Под редакцией проф. А. В. Павловской и канд. полит. наук Г. Ю. Канарша
Сайт создан при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №13-03-12003в)

Главная/

Новости сайта

12 декабря 2014

На нашем сайте опубликованы две статьи политолога Светланы Геннадьевны Ильинской (Институт философии РАН), одна из которых посвященна чрезвычайно актуальной на сегодня проблеме взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества, проблеме регулирования миграции, другая — проблеме "цветных революций", осуществляемых в том числе, на постсоветском пространстве.
Подробнее

26 ноября 2014

28 ноября 2014 г. проект по изучению национальных менталитетов был представлен его руководителем на секции "Изучение национальных менталитетов" XVII Международной научной конференции "Россия и Запад: диалог культур" (Москва, МГУ, 27-28 ноября 2014 г.).
Подробнее

26 ноября 2014

Результаты выполнения проекта по изучению национальных менталитетов представлены в материалах симпозиума "Высшее образование и развитие человека" XI Международной научной конференции "Высшее образование для XXI века" (Москва, Московский гуманитарный университет, 27-29 ноября 2014 г.)
Подробнее

25 октября 2014

18 октября 2014 г. руководитель проекта "Электронная база данных "Национальные менталитеты: их изучение в контексте глобализации и взаимодействия культур" Г. Ю. Канарш представил проект на Международном конгрессе «Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии» в Москве.
Подробнее

27 августа 2014

Институт филологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова проводит 24-27 октября 2014 года Международную научную конференцию «Национальные образы мира в художественной культуре», посвященную 85-летию со дня рождения литературоведа, философа, культуролога Георгия Дмитриевича Гачева (1929-2008). Конференция проводится при финансовой поддержке гранта РГНФ.
Подробнее

30 июня 2014

Участник нашего проекта Чимиза Ламажаа выступила с пленарным докладом на тему "Национальный характер народов Центральной Азии" на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая», прошедшей на Чагытайской базе Тувинского государственного университета (г. Кызыл).
Подробнее

11 апреля 2014

Руководитель проекта "Электронная база данных "Национальные менталитеты..." Г.Ю. Канарш выступил с докладом "Национальная идея и социальная справедливость в эпоху глобализации" на Международной научной конференции «Россия в глобальных сценариях XXI века» (7 апреля 2014 г., Международный университет природы, общества и человека «Дубна», г. Дубна Московской обл.).

24 декабря 2013

На нашем сайте опубликована новая статья историка, д-ра Фарида Алекперли о причинах сходства и различия черт национального характера азербайджанцев Азербайджанской Республики и Ирана. Это уже вторая статья проф. Алекперли, размещенная на сайте, и подготовленная специально для нашего проекта.

26 ноября 2013

Вышла из печати новая коллективная монография сектора социальной философии Института философии РАН "Социально-философский анализ модернизации: теории, модели, опыт" (отв. ред. В. Г. Федотова). Монография включает 4 раздела: 1) капитализм и модернизация; 2) модернизация и наука; 3) модернизация повседневности и повседневность модернизации; 4) среда модернизации. Глава 6 коллективной монографии (Раздел "Модернизация и наука") посвящена изучению национально-психологических предпосылок модернизации и включает анализ этой проблемы на Западе, в России и регионе Восточной Азии.

26 ноября 2013

15 ноября 2013 г. в рамках симпозиума "Высшее образование и развитие человека" X Международной научной конференции "Высшее образование для XXI века" с докладами выступили Г. Ю. Канарш и Ч. К. Ламажаа. В своем докладе Г. Ю. Канарш подвел основные итоги работы по проекту "Электронная база данных "Национальные менталитеты: их изучение в контексте глобализации и взаимодействия культур" в 2013 г., и обозначил планы на будущий, 2014, год. Тексты докладов опубликованы в сборнике конференции. (См. также информационное сообщение на сайте: http://www.neoregion.ru/cfo/107-prezentaciya.html).